Обзор Deus Ex: Human Revolution – Director’s Cut для Wii U

Обзор Deus Ex: Human Revolution – Director’s Cut для Wii U

299 views
0

[ id=49697]

Deus Ex – одна из самых интересных серий в истории видеоигр. Уоррен Спектор придумал свою версию будущего для нашего с вами мира почти 20 лет назад. По его замыслу, очень скоро люди научатся преодолевать свои биологические ограничения и физические недостатки с помощью аугментаций. Так называются биомеханические модули, с помощью которых выполняется своеобразный апгрейд человеческого тела.

Правда, если бы всё ограничилось только медицинским применением, у нас с вами не было бы такой замечательной игры. Власть имущие, как и большой бизнес, в любой новой технологии обычно прежде всего видят военный потенциал. А там, где военный потенциал, там и настоящая – глобальных масштабов – конкуренция, а равно и готовность идти на всё и до самого конца.

Оригинальная Deus Ex, которая вышла в 2000-м году, рассказывала свою историю о мире, где аугментации уже являются неотъемлемой частью жизни общества, а Deus Ex: Invisible War тремя годами позже продолжила эту историю.

old_Dei

Действие Human Revolution проит за 20 лет до событий оригинальной игры. Аугментации могут позволить себе только очень состоятельные люди, потому что, если не принимать дефицитный и дорогостоящий препарат, человеческое тело отвергает биомеханические модули.

Главный герой DE:HR – некий Адам Дженсен – возглавляет службу безопасности в крупной корпорации Sarif Industries в Детройте. Sarif – один из ключевых игроков на рынке аугментаций. Меган Рид – главный научный сотрудник корпорации и бывшая подруга Дженсена – стоит на пороге открытия, которое помирит человеческое тело с аугментациями и сделает их доступными для любого желающего.

attack_on_Sarif

Накануне публичного слушанья в Конгрессе, посвященного открытию Меган Рид, в здание Sarif врываются загадочные наёмники и массово истребляют главных ученых корпорации, включая саму Меган Рид. Адам Дженсен чудом остается в живых благодаря тому, что Sarif заменяет большую часть его органов биомеханическими модулями. Едва Адам приходит в себя, как происходит новое нападение на Sarif. Выполняя задания босса, Адам параллельно ведет собственное расследование гибели Меган Рид, и очень скоро мы вместе с ним понимаем, что находимся в эпицентре глобального заговора с участием таинственных могущественных сил.

s_Adam_Jensen

Но если кто и способен противостоять этим силам – то это как раз Адам Дженсен с его необыкновенными способностями, которые будут постоянно совершенстаться по ходу игры. Мир DE:HR – многослойная песочница, предоставляющая нам массу разнообразных возможностей играться с аугментациями Адама. Выполняя сюжетные и побочные миссии, игрок получает опыт, который традиционно может потом вкладывать в развитие своего персонажа сообразно предпочитаемому стилю игры. Нравится экшен и стрельба – открывайте и развивайте аугментации брони, физической силы, выносливости. Предпочитаете, как я, стелс и уместный пацифизм – инвестируйте в развитие хакерских способностей, бесшумного перемещения и отключения врагов. Можно найти и золотую середину, ведь зачастую игра подбрасывает такие лакомые ситуации, в которых просто невозможно удержаться от измены выбранному способу прохождения. Впрочем, в любом месте можно сохраниться и попробовать что-то другое. Если, конечно, вы готовы терпеть довольно длинные загрузки, характерные для всех консольных версий игры.

all_dead

Главное, в чём действительно преуспели создатели DE:HR – между крайне брутальным “kill'em all” и “здесь был призрак” всегда есть несколько промежуточных способов добиться цели. То же самое относится и к способам пробраться туда, куда вы в данный момент направляетесь. К примеру, в одно и то же место можно войти через парадный вход, уговорив старого знакомого, забраться через подвал, используя канализацию и взломав электронный замок, или запрыгнуть с соседнего здания через окно. И это еще не все доступные варианты.

Безусловно, наиболее хорошо проработана именно стелс-составляющая DE:HR, и именно так проходить игру наиболее интересно, особенно, когда речь идет о консольных версиях. Для меня игра в шутер от первого лица на геймпаде – непостижимый дзен, и этот факт делает наличие в игре детально проработанного стелса неоценимым качеством.

s_stealth

Практически каждый объект в игре представляет собой укрытие, за которым можно надежно спрятаться и наблюдать за перемещением противника. Когда враг вне поля зрения, на помощь приходит радар, особенно удобный в версии для Wii U, так как здесь он при желании полностью переносится на экран геймпада и гораздо информативнее миниатюрного аналога с основого HUD-а.

Врагов можно вручную беззвучно снимать из-за укрытия, подобравшись к ним сзади или спрыгнув на них сверху – причем даже по двое, если прокачана соответствующая аугментация, а можно усыплять выстрелами из специальной винтовки. Правда, при этом стоит убедиться, что уснувшего противника не приведет в чувства товарищ – для этого павших врагов следует складывать в темных безлюдных местах. Кстати, при наличии у оружия оптического прицела удобно целиться именно с помощью экрана геймпада Wii U, что в играх для этой консоли становится хорошей традицией.

Oops...
Slider with alias revslider gallery addon slider=global not found.

В мире будущего масса систем безопасности – и кому, как не Адаму, знать, как их обойти. Камеры наблюдения, панели сигнализации, роботы-дроны, патрулирующие вражескую территорию, преграды из лазерных лучей – все эти полезные для врага штуки можно отключить или даже заставить работать на себя, взломав соответствующий компьютерный терминал-другой. Процесс взлома представляет собой несложную, но интересную мини-игру на экране геймпада Wii U, причем тач-скрин делает её более удобной, чем в других консольных версиях. Главное при этом – не нервничать и не жалеть опыта на сопутствующие аугментации.

Oops...
Slider with alias revslider gallery addon slider=global not found.

В оригинальной DE:HR кайф от стелс-механик ломали битвы с боссами, которые не ругал только ленивый – и есть за что. Некоторые умудрялись добираться до первого босса вообще без оружия. Добрую четверть игры игрок мог только и делать, что прятаться и усыплять врагов, отключая системы безопасности, и вдруг игра помещала его в небольшое закрытое пространство, в котором стелс не работал. Мало того, что и первого, и всех остальных боссов игры нужно было убивать – это приходилось делать с помощью старой доброй стрельбы. Причина такого геймплейного диссонанса была в том, что сражения с боссами почему-то делали аутсорсеры, а не Eidos Montreal, которая ответственна за всю остальную игру. В дизайнеры Eidos Montreal исправили положение, полностью переработав уровни с боссами: их по-прежнему обязательно убивать, но теперь это можно сделать по-своему – к традиционному оружию прибегать более не обязательно.

s_boss

Открытый мир DE:HR по ощущениям и в действительности камернее, чем во многих других играх, но это с лихвой компенсируется его проработанностью. Карта, вынесенная на экран геймпада Wii U, информативна и удобна. Кроме того, на ней можно стилусом делать пометки, которыми, к тому же, можно делиться с другими игроками через Miiverse вместе с короткими голосовыми сообщениями.

Oops...
Slider with alias revslider gallery addon slider=global not found.

Помимо меню прокачки, с радаром и подробного списка текущих и выполненных задач, экран геймпада Wii U предоставляет удобный способ читать многочисленные электронные и сообщения, которые игрок находит во время миссий. Конечно, можно пройти игру и без них, вот только я бы не рекомендовал этого делать. Они здорово помогают погрузиться в мир, узнать больше о происходящих событиях. Кроме того, обучение основам игры теперь тоже представляет собой текст с иллюстрациями, которые выводятся на экран геймпада Wii U в определенных точках. Почему в версии для Wii U отказались от обучающих видеовставок, которые лично мне кажутся не в пример удобнее и нагляднее, для меня загадка.

При этом Director's Cut решили выпустить без русской локализации, хотя в оригинальной игре был полноценный дубляж. Трудно понять подобное решение, хотя в наше время быть геймером и не знать английского – почти парадоксальная комбинация. Впрочем, пароли к терминалам и охранным системам добавляются в ваш арсенал автоматически, достаточно просто открывать все попадающиеся вам девайсы.

 

Главное же, что во всём остальном Director's Cut – всё та же замечательная , что и два года назад, только еще лучше. Отшлифованный и выверенный до миллиметров геймплей, потрясающая атмосфера, создаваемая оригинальным визуальным стилем и завораживающей музыкой Майкла МакКанна, и хорошая детективная история в лучших традициях киберпанка делают эту игру обязательным приобретением для любого серьезного геймера. И если вам придется выбирать из нескольких консолей, предпочтение стоит безоговорочно отдать именно версии для Wii U.

Достоинства:

  • Увлекательный геймплей
  • Вариативность способов прохождения, потрясающая реиграбельность
  • Детективный сюжет с массой сюрпризов
  • Завораживающая музыка
  • Атмосфера технотриллера в киберпанк-сеттинге
  • Удобная интеграция функций Wii U GamePad
  • Режим Off-TV
  • Режим комментариев разработчиков

Недостатки:

  • Отсутствие русскоязычной локализации
  • Относительно долгие загрузки

Рейтинг-9_10

0 0 голоса
Рейтинг статьи
About author

nukarmer

Любит Nintendo, читает Воннегута, смотрит Community, пишет буквы

Подписаться
Уведомить о
18 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
МариоДесантник

Прекрасный обзор на шедевральную игру! Спасибо!

jserega

Ух как много срача в комментах, прям другой сайт открыл, и на счет локализации: об этом писать надо, пусть не в минусах(хотя….), но в верху в анотации сто процентов, и только прошу не думайте что в подавляющем большинстве в этой стране владеют английским на таком уровне, чтобы понимать сюжетную линию игры, это не так. В assassins creed 4 black flag и последнем бэтмане есть локализация, и мое ИМХО из-за отсутствия русских субтитров многие могут предпочесть купить последние две игры нежели Deus Ex: Human Revolution, хотя именно эта игра у многих, а то и всех, изданий выдвигалась на лучшую игру 2011… Подробнее »

igorivanov1971

Без русского брать не буду!!! Вообще, если я не ошибаюсь, есть такой закон – что вся импортная продукция выходящая легально на территории России должна поддерживать русский язык!

Andrey-XSX

Вы не ошибаетесь,хотябы должна быть русская анатация.

Отто Карлович

Нет такого закона. К товарам должна прилагаться инструкция на русском языке, не более того.

kat13

2 IGORIVANOV1971: вот кстати на хоботе (ixbt) недавно ветка с похожим названием (PS+ игры без локализации – законно ли это?) активно разрасталась. Сейчас вроде нету, не могу сказать чем закончился срач, сам ни разу не заглянул. Неинтересно. С одной стороны Вы правы – чем игры (ПО) отличается от другой продукции? С другой стороны – никто за уши не тянет, на коробке есть сопроводительная инфа на русском (я про боксы, не дьюс конкретно), а локализации часто такие паршивые бывают.. Я не показатель – но на консолях стараюсь всегда оставить родную озвучку, а сабы либо рус для РПГ либо англ для всего… Подробнее »

Отто Карлович

Я даже добавлю в более широком смысле. Я тоже за выбор. Если игра выходит на разных языках, пусть так и будет, а я выберу себе тот, что мне милее. Если на WiiU выходит много кроссплатформы, пусть выходит. Мне она в подавляющем большинстве случаев неинтересна. Но пусть будет выбор. Кому-то кроссплатформа очень даже нужна. В конце концов именно выбор делает ту или иную консоль привлекательной для покупателей.

SPYFOG

Вот теперь я окончательно спокоен. Радует, что есть читатели, которые всё-таки обращают внимание на проделанный труд автора. Мы уж было подумали, что никому не нужен текст, а достаточно оценку поставить и всё, ведь никто не читает саму рецензию, а обращают внимание только на оценку и в крайнем случае на плюсы и минусы. Благодарны, что нас читают. Спасибо.

Andrey-XSX

Я согласен локализация обязательно нужна для этой игры,я сам брать не стал из-за этого.А если игровые ресурсы не будут тыкать этим в лицо кампаниям выпускающим игры,то на локализацию и дальше будут забивать,поэтому это определённо ужасный минус игре в россии.Обзор классный,видно что выводы сделанны после прохождения,а не как на соседнем ресурсе,а у кого руки из попы растут тем надо к хирургу,особенно увлекательно ютуб прохождение и затем критика :))))))) И ещё раз напомню,что резисторный тач специально сделан нинтендо для игры из-за самого высокого времени отклика и других достоинств

Отто Карлович

NUKARMER. Я бы хотел добавить пару слов о локализации. А заодно кое-что разъяснить всем тем, кто считает, что русский язык в играх не нужен, потому что они и английский знают. Объяснение очень простое: рынок диктует продавцу, а не наоборот. Известны единичные случаи обратного, но это большая редкость, обуславливаемая разными факторами. Реалии российского рынка таковы: уровень знания английского языка крайне низок, и сложные проекты (в нашем случае – игры с большим количеством текста, имеющего стратегическое значение в понимании самой игры) должны иметь русскую локализацию, иначе проект не сможет быть масштабным в нашей стране. Есть другие рынки. В Финляндии, например, американские фильмы… Подробнее »

kat13

Вроде бы директорское издание включает в себя доп. длц? т.е. в любом случае нанимать переводчиков надо. пусть контента для перевода немного, но! важный момент – надо чтобы была синхронизация с остальным уже переведенным материалам – так встречались моменты в играх, когда один и тот же предмет (явление) в разным местах игры переводились по разному. пусть это были синонимы, но сам факт. Я хочу сказать, что нельзя взять и просто дать на аутсорсинг небольшой кусок текста для локализации на разные языки, а потом просто взять и запихнуть в игру. Это очевидно даже для меня, достаточно далекого от гейм-продакшна. Скорее всего разработчик… Подробнее »

spartaky

А мне показалась рецензия размытой. Когда читаешь рецензию игры для WiiU, тем более уже вышедшей на других платформах, хочется увидеть отличие версии для этой консоли, как реализован GamePad, как отличается графически и геймплейно и т.д. Я имею ввиду, что рецензию стоит фокусировать именно на том, что даёт тебе игра на этой консоли. Например, я брал WiiU из соображений новотарства идей при современных графических и других технических возможностях.

SPYFOG

Я не знаю, почему не заметили, но в рецензии рассказано о фишках геймпада и не мало.

spartaky

Рецензия хорошая, да. Я не говорил, что этого нет, всё заметил и прочитал не без интереса. Просто многое об этом проекте уже известно, он ведь не свежий, почему и говорил, что не хватает фокуса именно на отличиях этой версии. Мне так, кажется.

Copral88

Спасибо Вам, рецензия хорошая, благодаря вам , приобрел игру в коробке.